Rég - Mixte - 2019

Logo Comité Régional de BretagneCe sera à L'ASPTT LORIENT (56) que les 32 équipes issues des championnats départementaux se donneront rendez vous à l'occasion du Championnat de Bretagne Doublette Mixte le dimanche 26 mai à 8H. Ce Championnat est qualificatif pour le championnat de France qui se déroulera à Limoges (87) du 29 au 30 Juin prochain. Pour ce championnat, notre département sera représenté par 9 doublettes suite au championnat départemental de Vezin Le Coquet. Bonne chance à l'ensemble des participants.

apply f2 Rétrospective 2018   

apply f2Retrospective 2017

apply f2 Liste des équipes engagées:

apply f2 Tirage des parties de poules:

 Liste des équipes Qualifiées du CD35

Equipes Clubs
1 GARDAN Enora/TROMEUR Sébastien PETANQUE BOURGCOMPTOISE
2  CHASSATTE Marina/DUTREY Marc  PETANQUE BOURGCOMPTOISE 
3  LE GUSQUET Nathalie/VERGER Patrick PETANQUE BOURGCOMPTOISE  
4 CONOIR Catherine/CONOIR Christian PETANQUE BOURGCOMPTOISE  
5 HEINRY Christèle/BARRAUD Claude PETANQUE BOURGCOMPTOISE  
6  KERMARREC Yvonne/SCORNET Benoit PETANQUE CLUB VEZINOIS
7  AMIAUX Séverine/DESISLES Bernard ESP LABOUEXIERE PETANQUE
8 VALOIS Claudine/GUILLAUME Loïc OC CESSON PETANQUE
9  DIEZ Sylvie/LE BONNIEC Hugo CORSAIRE PETANQUE CJF ST MALO

 

Liste des équipes Réservistes du CD35

Equipes Clubs
1 DUFROST Angélique/VOLLAT Nicolas  PETANQUE BOURGCOMPTOISE  
2    
3    
4    
5    
 
 
 

Compte Rendu du Délégué (Michel BECEL)

Dimanche 26 Mai, le comité du Morbihan nous accueillait pour le championnat doublette mixte sur le terrain de l’ASPTT LORIENT, très beau site situé dans un petit village en campagne (Kerfléau).

A 8h00, nos neuf équipes étaient présentes pour jouer les poules, il nous en restait trois pour les 8ème de finale, Catherine et Christian CONOIR, Christèle HEINRY et Claude BARRAUD et Yvonne KERMARREC et Benoit SCORNET.

Catherine et Christian s’inclinaient devant une équipe de PLOUIGNEAU (29), Sarah CAPRAIS et Arnaud EVRARD sur un score très serré de 11 à 13.

Christèle et Claude l’emportaient assez facilement contre une équipe de PLERIN (22) Martine PERRIN et Stéphane LACLEF sur un score de 13 à 6.

Yvonne et Benoit gagnaient tout aussi facilement contre une équipe de TREGUEUX (22) Corinne VAESKEN et Lilian LE BOLLOC’H score 13 à 6.

En ¼ de finale, Christèle et Claude rencontraient une équipe de BANNALEC (29) Magalie GUEGUEN et Patrice JAOUEN, partie très bien gérée en menant toujours au score pour gagner 13 à 7.

Yvonne et Benoit avaient devant eux une équipe de KERHORRE (29) Laëtitia et Philippe LARDERET, ils se sont bien battus en menant à la 5ème mène 7 à 1 puis la mène suivante, ils prennent une mène de 5 (7 à 6) et le chiffre 7 leur a était fatal car ils devaient s’incliner à la 12ème mène 7 à 13.

En ½ finale, Christèle et Claude pouvaient venger Yvonne et Benoit puisque qu’ils prenaient cette même équipe, le couple LARDERET, chose qu’ils ont réussi en pratiquant un très beau jeu collectif en sept mènes sur un score 13 à 5.

La finale, les opposaient à une équipe de PLOEREN (56) Nathalie VAUX et Régis GATTUSO. Partie difficile, Christèle avait beaucoup de mal à pointer et Claude qui était presque obliger de tirer à chaque mène car Nathalie pointait à merveille, pourtant ils recollaient au score à la 6ème mène 6 à 8, mais le jeu continuait à se dégrader et ils perdaient cette partie à la 8ème mène sur un score de 6 à 13.

IMG 1679