Dép - Triplette Promotion - 2021

 une bouleLe club de Bourg des Comptes recevra les 12 et 13 Juin 2021 (8h00) le Championnat Triplette Promotion. L'équipe Championne représentera notre département au prochain championnat de France Triplette Promotion qui se déroulera  à BERGERAC (24).  Bonne chance à tous les participants.  Les inscriptions sont à parvenir par l'intermédiaire des clubs à l'adresse mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. le 4 Juin 2021 à 12h dernier délai. 
 

apply f2Rétrospective 2019

 
RESULTATS COMPLETS
 
LES 16 QUALIFIES
 
 
 
 
CLUB Equipes
   OC CESSON PETANQUE MORIN P./GAMBARRETI B./BARADAT A.   
  PETANQUE CLUB VEZINOIS 

PASSE B/BAUDRY P./DE ALMEIDA C. 

 
  AVENIR BRECE PETANQUE  MAUZAIZE F./GUTIERREZ C./GOSSELIN R.   
  LA BOULE D'OR  BOISNARD H./PANAGET JM./BERTILLE F.   
  PETANQUE FOUGERAISE  BARON E./RINFERT C./JOYEAUX J.   
  ESPERANCE FOUGERES  MAUDUIT B./REUZEAU E./GILLOT D.   
  PETANQUE MONTFORTAISE  MOLLO M./GILLES A./QUEREL A.   
  PETANQUE BOURGCOMPTOISE  ENIZAN JP./MOREAU B./RECOURSE T.   
  ESPËRANCE FOUGERES  ROSSIGNOL C./LEBRETON F./CHESNEL P.   
  CORSAIRE PETANQUE CJF ST MALO  PERONNEAU C./COUPE J./ TRABATTONI T.  
  PETANQUE MONTFORTAISE   DUFROST D./GANDIN C./MORRY P.   
  CANCALE PETANQUE  GAVARD P./NAULLEAU P./WENER M.  
   LAILLE PETANQUE LECLERE A./ KERVELLA S./FAGOT P.  
  AB.CHARTRAINE LE SECH V./PIGNON G./DOUAY S.   
  BRUZ PETANQUE  DELAUNAY L./BECHU JP./GERNIGON P.   
  AOP  LAURET R./LAURET Z./RAJAONA H.   
 
 
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
LAURET R./LAURET Z./RAJAONA H (AOP)  13 DELAUNAY L./BECHU JP./GERNIGON P.  (BRUZ)  0
MORIN P./GAMBARRETI B./BARADAT A (CESSON) 13  PERONNEAU C./COUPE J./ TRABATTONI T. (CORSAIRE)   3
MOLLO M./GILLES A./QUEREL A (MONTFORT)   13 BOISNARD H./PANAGET JM./BERTILLE F. (BOULE D'OR)
BARON E./RINFERT C./JOYEAUX J.  (PET FOUGERAISE) 13  MAUZAIZE F./GUTIERREZ C./GOSSELIN R.  (BRECE)
LE SECH V./PIGNON G./DOUAY S. (CHARTRES) ENIZAN JP./MOREAU B./RECOURSE T. (BOURG DES CPTES)  13 
DUFROST D./GANDIN C./MORRY P. (MONTFORT) MAUDUIT B./REUZEAU E./GILLOT D.  (ESP FOUGERES) 13 
GAVARD P./NAULLEAU P./WENER M.(CANCALE)  ROSSIGNOL C./LEBRETON F./CHESNEL P. (ESP FOUGERES)  13 
PASSE B/BAUDRY P./DE ALMEIDA C (VEZIN)  9 LECLERE A./ KERVELLA S./FAGOT P (LAILLE) 13 
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
LECLERE A./ KERVELLA S./FAGOT P (LAILLE)   MAUDUIT B./REUZEAU E./GILLOT D.  (ESP FOUGERES)  13
MORIN P./GAMBARRETI B./BARADAT A (CESSON)  13  BARON E./RINFERT C./JOYEAUX J.  (PET FOUGERAISE) 
MOLLO M./GILLES A./QUEREL A (MONTFORT)   LAURET R./LAURET Z./RAJAONA H (AOP)  13 
 ROSSIGNOL C./LEBRETON F./CHESNEL P. (ESP FOUGERES)   13 ENIZAN JP./MOREAU B./RECOURSE T. (BOURG DES CPTES)    7
1/2  Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
  ROSSIGNOL C./LEBRETON F./CHESNEL P. (ESP FOUGERES) 13 LAURET R./LAURET Z./RAJAONA H (AOP)   5
 MAUDUIT B./REUZEAU E./GILLOT D.  (ESP FOUGERES)  10 MORIN P./GAMBARRETI B./BARADAT A (CESSON)   13
 
 Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 ROSSIGNOL C./LEBRETON F./CHESNEL P. (ESP FOUGERES) 4 MORIN P./GAMBARRETI B./BARADAT A (CESSON)  13 
               Evolution des scores :
-
                                                                                                0-3 / 0-5 / 0-6 / 0-7  / 1-7 / 1- 11 / 3-11 / 3-12 /  4/12  - 4/13
 

 
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE TRIPLETTES PROMOTION 2021
 
 
chttriplettepromo2 2021
 
 MORIN Philippe./GAMBARRETI Bernard/BARADAT André (O.C.CESSON) 



 

Compte Rendu Sportif du Délégué (Joseph Derennes)
 

Bourg des Comptes a accueilli les 111 triplettes engagées pour disputer le championnat promotion 2021 qualificatif pour le championnat de France.

Ce championnat s’est déroulé dans une ambiance excellente et la très bonne organisation du club organisateur dans le respect des règles sanitaires a favorisé bonne tenue de cette compétition.

 

En 1/8ème de Finale, 14 clubs sont représentés Seuls les clubs de L’Espérance Fougères et Montfort présentent 2 qualifiés.  C’est dire que cette compétition est très ouverte.  Pour 6 équipes, le réveil est difficile avec des scores de 0- 13 à 4 -13.  Les cancalais et les vezinois sont ceux qui résistent le mieux en marquant 9 points.

En ¼ de Finale, 7 clubs sont toujours en course et L’Espérance Fougères se taille la part du lion en gardant ses 2 représentants, lesquels passeront encore le cap en disposant des équipes de Laillé et de Bourg des Comptes.  Cesson élimine la Pétanque Fougeraise où évolue Emilie BARON qui est la seule féminine qualifiée pour cette phase finale et est encore toute auréolée de son titre de championne triplette féminine une semaine plus tôt à Montfort.

Dans le dernier quart de Finale, l’AOP met fin aux espoirs des montfortais.En demi-finale, l’ordinateur nous évite une lutte fratricide entre les équipes fougeraises.  C’est tout d’abord l’équipe de Charles Rossignol qui   exécute Zico et Richard Lauret associés à Hajanirina Rajaona de L’AOP en réalisant une partie de haut niveau (13 à 5). C’est plus difficile pour les Cessonnais de Philippe Morin mais ils viennent à bout (13-10) des autres fougerais Bernard Mauduit, Eric Reuzeau et Dorian Gilot qui ont bien résisté.

 

En finale, les fougerais Charles Rossignol, Frédéric Lebreton et Pierrick Chesnel qui faisait sa rentrée après un break de plusieurs années passent à côté et les Cessonnais Philippe Morin, Bernard Gambaretti et André Baradat deviennent champions en s’imposant sur le score de 13 à 4. Ils représenteront notre département lors du championnat de France qui aura lieu à Bergerac (Dordogne) les 8 et 9 juillet prochains. Tous nos vœux les accompagnent.


chttriplettepromo1 2021  chttriplettepromo2 2021