Dép - Triplette Masculin - 2021

une bouleLe club de Montfort recevra cette saison l'épreuve Reine de nos championnats départementaux les 5 et 6 juin  (8h) et cette année exceptionnellement trois équipes qui représenteront notre département au prochain championnat de France Triplette Masculin qui se déroulera les 24 et 25 juillet à LANESTER (56). Qui remplacera les deux équipes : Nicolas Martinais, Alain Noblet et Yann Barblet de l'Espérance Fougeraise et Michel Riffard, Franck Retière et Benoît Glotain de Cesson, nos derniers représentants en 2019 avant la pandémie? Bonne chance à tous les participants.
 

 
 
RESULTATS COMPLETS A PARTIR DES 8èmes de Finales
 
 
 
 
 
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
ROUFFAUD L./KERVARREC R./YEUC'H R.(AOP).   13 DURAND J./FEUILLET F./WEYDERT J. (LA BOULE D'OR)  12 
LOTON Y./MURY A./ PASCUAL A. (LA BOUEXIERE)  11  BARRAUD C../BODIN J./MARTIN P. (BOURGE DES CPTES)  13 
GANDIN C./BRETHOME A./DUFROST D. ( MONTFORT)   13 QUICHOT S./LABORDE S./LE BARS N. ( MONTFORT)  12 
LE BORGNE M/GILLOU L/GEMENE D.(MONTFORT)   13 COULON Y/LARDEUX P/TAILLANDIER N. (BOURG DES CPTES)
LABBE E./DEME M./ AMICE A.(CHARTRES )   13 LE DU S./RUELLAND S./GILOT D. (ESP FOUGERES)  10 
GAUTIER S./DOUILLARD JL./PRISER L. ( LA BOUEXIERE)   10 LEMARCHAND M.MARCHAND D./BARADAT T.( LA BOUEXIERE)  13 
WEBER C./HOURDEAU B.. GUILLOU Y. ( MONTFORT)  13  LEMAIRE B./GAVAUD S/.RAJAONA H. (AOP)
CONOIR C-/FEUILLET P./ GUYARD P.(BOURG DES CPTES)   13 MARTINAIS N./NOBLET A./LAINE JC.(ESP FOUGERES) 
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
LABBE E./DEME M./ AMICE A.(CHARTRES )    6 CONOIR C-/FEUILLET P./ GUYARD P.(BOURG DES CPTES)    13
WEBER C./HOURDEAU B.. GUILLOU Y. ( MONTFORT)    12 LE BORGNE M/GILLOU L/GEMENE D.(MONTFORT)    13
ROUFFAUD L./KERVARREC R./YEUC'H R.(AOP)  13  LEMARCHAND M./MARCHAND D./BARADAT T.( LA BOUEXIERE)  
BARRAUD C../BODIN J./MARTIN P. (BOURGE DES CPTES)    4 GANDIN C./BRETHOME A./DUFROST D. ( MONTFORT)   13 
 
1/2  Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
LE BORGNE M/GILLOU L/GEMENE D.(MONTFORT)   10  CONOIR C-/FEUILLET P./ GUYARD P.(BOURG DES CPTES)    13 
ROUFFAUD L./KERVARREC R./YEUC'H R.(AOP)    10 GANDIN C./BRETHOME A./DUFROST D. ( MONTFORT)   13
 
3ème place qualificative Championnat de France 
 
Equipes Scores Equipes Scores
ROUFFAUD L./KERVARREC R./YEUC'H R.(AOP) 11   LE BORGNE M/GILLOU L/GEMENE D.(MONTFORT) 13 
 
Evolution du score : 1/2 - 4/2 - 5/2 - 5/8 -6//8 -6/9 - 7/9 -11/10 - 11/11 -13/11
 
 
Finale Championnat Départemental 
Equipes Scores Equipes Scores
GANDIN C./BRETHOME A./DUFROST D. ( MONTFORT)   13  CONOIR C-/FEUILLET P./ GUYARD P.(BOURG DES CPTES)     3
 
Evolutiondu score :0/2-  2/2  -  5/2 -   7/2 -  7/3 -   8/3 - 9/03 - 11/3 -  13/03                       
 
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE TRIPLETTES MASCULINS 2021
 
chttripletteopen3 2021
 
 GANDIN CHRISTOPHE./BRETHOME ALEXANDRE./DUFROST DANIEL.
(PETANQUE MONTFORTAISE )   
 

                                       Compte Rendu Sportif du Délégué (Joseph Derennes)

 

122 triplettes étaient présentes pour prétendre à l’une des 3 places qualificatives au Championnat de France de LANESTER les 24 et 25 juillet. Après quelques sueurs froides, les organisateurs du club de MONTFORT étaient soulagés d’avoir in extrémis obtenu l’autorisation préfectorale pour recevoir ce championnat.

Ils ont su se montrer dignes de la confiance qui leur a été accordée et ont mis en place une organisation parfaite avec des terrains sélectifs et les compétiteurs, contents de retrouver les terrains et aussi de revoir les copains, leur ont rendu hommage en nous offrant un championnat de toute beauté où le fair-play a été présent tout le week-end. Même le bug informatique n’a pas terni l’ambiance. MERCI MESSIEURS !!!

En 1/8ème 7 clubs sont représentés et le club de MONTFORT se taille la part du lion avec 4 qualifiés, BOURG DES COMPTES ET LA BOUEXIERE suivent de près avec 3 qualifiés puis L’AOP et l’Espérance de FOUGERES 2 LA BOULE D’OR et CHARTRES s’octroyant chacun l’une des 2 dernières places qualificatives.

Le tirage nous offrira 2 luttes fratricides : tout d’abord entre montfortais où l’équipe de Christophe GANDIN arrache la victoire (13-12) contre la triplette S QUICHOT- S LABORDE- N LE BARS puis ce sont des bouexièrais qui doivent en découdre et la triplette LEMARCHAND s’impose à 10 contre S GAUTIER-JL DOUILLARD – L PRISER. Par ailleurs partie acharnée qui voit la victoire 13 à 12 de l’équipe de Louriel ROUFFAUD (AOP) devant les joueurs de LA BOULE D’OR J DURAND- F FEUILLET- J WEYDERT.  Les joueurs de LA BOUEXIERE Y LOTON- A MURY- A PASCUAL se demandent encore comment ils ont pu laisser échapper la victoire après avoir mené 11 à 0 contre les bourgcomptois de l’expérimenté C BARRAUD. Les 2 autre équipes montfortaises menées par M LEBORGNE et C WEBER n’ont pas tremblé pour éliminer les Bourgcomptois Y COULON-P LARDEUX- TAILLANDIER N sur le score de 13 à 0 et la triplette de l’AOP B LEMAIRE- S GAVAUD- H RAJAONA. Les fougerais, Champions en titre, N MARTINAIS- A NOBLET associés à JC LAINE qui remplaçait Y BARBLET blessé ont baissé pavillon devant les futurs finalistes emmenés par C CONOIR. Dans le dernier match, les chartrains de E LABBE prenaient le dessus ( 13-9) face aux fougerais S LE DU-S RUELLAND-D GILOT.

chttripletteopen1 2021

Pour les ¼ de Finale, 6 clubs sont encore représentés, le club de MONTFORT gardant sa suprématie avec 3 triplettes devant BOURG DES COMPTES, 2. Encore une lutte fratricide entre montfortais et encore un score très serré (13-12) où la victoire sourit à l’équipe de Mickaël LEBORGNE devant Christophe WEBER- Bernard HOURDEAU-Yannick GUILLOU.  Les bourgcomptois de Christian CONOIR continuent leur course après avoir éliminé les chartrains Erwan LABBE-Mickaël DEME-Antoine AMICE sur le score de 13 à 6. La triplette de Louriel ROUFFAUD (AOP) se défait facilement des bouexièrais Mickaël LEMARCHAND-Dylan MARCHAND – Thomas BARADAT sur le score de 13 à 3.  Dans le dernier quart, c’est une des équipes favorites Claude BARRAUD- Jérémie BODIN – Pierre MARTIN qui a craqué devant des jeunes montfortais aux dents longues emmenés par Christophe GANDIN et bénéficiant de l’expérience du toujours jeune Daniel DUFROST. Il faut dire que les tirages au sort pour l’équipe de  Claude BARRAUD n’ont pas été cléments avec tout d’abord l’équipe LE BONNIEC de ST MALO en sortie de poule puis la triplette cessonnaise de M RIFFARD en 1/16ème avant les bouexièrais de Y LOTON en 1/8ème. A chaque fois, ils auraient pu perdre et leur expérience leur avait permis de s’en sortir mais ces « remontada » entraînent la perte de beaucoup d’influx et la résistance humaine a ses limites.

Pour les demi-finales, l’équation est simple : 3 équipes sur 4 seront qualifiées.  C’est sur le même score de 13 à 10 que les 2 parties se terminent. Les montfortais de Mickaël LEBORGNE et l’équipe de Louriel ROUFFAUD sont condamnés à disputer la 3ème place qualificative.

Ce match pour la 3ème place sera disputé, chaque équipe prenant à un moment ou l’autre l’avantage.  Alors que les joueurs de l’AMICALE OUEST PETANQUE, Louriel ROUFFAUD- Ronan KERVARREC- Régis YEUC’H menaient 11 à 10, ils voient leurs adversaires égaliser   puis les coiffer sur le poteau (13 à 11).

C’est donc Mickaël LEBORGNE- Lionel GUILLOU- David GUEMENE de MONTFORT qui accompagneront les 2 finalistes.

chttripletteopen5 2021

Pour la finale, Christophe GANDIN- Alexandre BRETHOME- Daniel DUFROST, sur un nuage depuis qu’ils ont éliminé l’équipe grande favorite de Claude BARRAUD vont survoler les débats et laisser à 3 la triplette de BOURG DES COMPTES Christian CONOIR - Patrice FEUILLET- Philippe GUYARD.

chttripletteopen2 2021 

 chttripletteopen4 2021

Ces 3 équipes représenteront notre comité lors du championnat de France à LANESTER les 24 et 25 juillet prochain. Tous nos vœux de réussite les accompagnent.