Mixte - 2018

une bouleCe sera à Lamballe (22) que les 32 équipes issues des championnats départementaux se donneront rendez vous à l'occasion du Championnat de Bretagne Doublette Mixte les samedi 19 (à partir de 14H00) et dimanche 20 mai (à partir de 8H00) qualificatif pour le championnat de France qui se déroulera à St Pierre les Elbeuf (76) du 21 au 22 Juillet prochain. Pour ce championnat, notre département sera représenté par 17 doublettes suite au championnat départemental de Vezin Le Coquet. Bonne chance à l'ensemble des participants.

    apply f2  Retrospective 2017

 

apply f2  Liste des équipes engagées:

 

apply f2 Tirage des parties de poules:

Résultats live

 

1/8 de Finale

Equipes Scores Equipes Scores
 DECHATRE J-EVANO V  (29)  13  CONOIR C-GUYARD P (35)  12
 ROPARS G-FLOCH B (29)  8  BENOIT C-BENOIT S (22)  13
MAZEAS M-BOURDEAU JP (29)  13  BRANDI A-HYVON D (22)  12
 GUEGUEN M-JAOUEN P (29)  13  HOURDEAU M-HOURDEAU B (35)  12
 COHUET C-RELO J (22)  9  HOARAU A-COLIN G (56)  13
 JESSON M-TREVIEN E (29)  6  BOUGET T-TUFFIGO D (56)  13
CHAPALAIN F-ROUMIER JY (29)   13  LABBE H-LABBE E (35)  4
 LE BOUFFO C-FREVILLE L (22)  10  HOUEIX A-ROUFFAUD L (35)  13

 

1/4 de Finale

Equipes Scores Equipes Scores
 CHAPALAIN F-ROUMIER JY (29)  13  HOUEIX A-ROUFFAUD L (35)  9
 BOUGET T-TUFFIGO D (56)  13  MAZEAS M-BOURDEAU JP (29)  7
GUEGUEN M-JAOUEN P (29)   11  HOARAU A-COLIN G (56)  13
 BENOIT C-BENOIT S (22)  13  DECHATRE J-EVANO V  (29)  6

 

1/2 Finale

Equipes Scores Equipes Scores
 CHAPALAIN F-ROUMIER JY (29)  13  BOUGET T-TUFFIGO D (56)  3
 HOARAU A-COLIN G (56)  13  BENOIT C-BENOIT S (22)  8

 

Finale

Equipes Score Equipes Score
 HOARAU A-COLIN G (56)  13  CHAPALAIN F-ROUMIER JY (29)  10

 

CHAMPIONS DE BRETAGNE  DOUBLETTE MIXTE 2018 

 0/2;4/2;7/2;10/2;10/5;11/5;11/7;11/10;13/10

HOARAU ANAELLE - COLIN GUILLAUME (56)

Champions de Bretagne Doublette Mixte 2018

 

Compte Rendu du Délégué Gilbert PROVOST

C’est sur le site de l’Espace Marie-Ange RIOT à LAMBALLE que s’est déroulé le Championnat Régional Doublette Mixte, nous avions 18 équipes qualifiées pour notre département et 6 équipes soit 1/3 de l’effectif se sont inclinées le Samedi après deux parties de poules puis 5 autres en barrage.

7 équipes du 35 se sont donc retrouvées en 16 ème de finale dont 2 rencontres opposant des Brétilliens. Morgane BOURDIN et Yannick LOTON de Cesson se sont inclinés 9 à 13 face à Hélène et Erwan LABBE du club de Chartres. Lucie LECHOISNE et Stéphane CHRETIEN de Chartres également se sont inclinés 2 à 13 face à Monica et Bernard HOURDEAU.

L’équipe Jeannette CAROFF et Benoit GLOTAIN perdent sans démériter 11 à 13 face aux futurs champions de Lanester. Par contre, Catherine CONOIR et Philippe GUYARD s’imposent 13 à 7 face à une autre équipe de Lanester.

La dernière équipe à se qualifier pour le Dimanche est celle de l’AOP composée d’Annick HOUEIX et de Louriel ROUFFAUD sur un score de 13/11.

Le Dimanche matin, deux équipes du 35 s’inclinent sur un score de 12 à 13 ce sont Catherine/Philippe de Bourg des Comptes et Monica/Bernard de Montfort face à des équipes du Finistère. L’équipe Hélène/Erwan de Chartres ne peut se défaire de l’équipe future finaliste de Ploudaniel (4 à 13).

La seule équipe rescapée est celle de l’AOP Annick et Louriel battant l’équipe du 22 Cécile LE BOUFFO/Laurent FREVILLE  par un score de 13 à 10.

En ¼ de Finale, nos licenciés de l’AOP se retrouvent face aux vainqueurs d’Hélène et Erwan, c'est-à-dire Françoise CHAPALAIN/Jean-Yves ROUMIER du 29. Au cours de cette partie, chaque équipe a réalisé une mène de 5 points mais après avoir mené 9 à 6, nos Brétilliens se sont inclinés 9 à 13.

En ½ Finale, se sont retrouvées 2 équipes du Finistère, une pour le 22 et le 56.

La Finale a opposé une équipe très jeune 19/20 ans Anaelle HOARAU/Guillaume COLIN du 56 face à une équipe plus expérimentée Françoise CHAPALAIN/Jean-Yves ROUMIER du 29. Cette belle partie fut dominée par les jeunes de Lanester malgré une très belle remontée de l’équipe adverse.

0/2 4/2 7/2 10/2 10/5 11/5 11/7 11/10 13/10

Il faut remercier le club de Lamballe, la Présidente Martine RAYMOND et ses bénévoles pour la parfaite organisation de ce Championnat et l’accueil chaleureux.

 

 

 

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Liste des équipes Qualifiées du CD35

Equipes Clubs
1 CORDION ISABELLE-LECOMTE PATRICE AB.CHARTRAINE
2 ROSSIGNOL MARINE-DEME MICKAEL  AB.CHARTRAINE
3 LABBE HELENE-LABBE ERWAN AB.CHARTRAINE
4  CAROFF JEANNETTE - GLOTAIN BENOÎT OC.CESSON
5  ROBIN AURELIE - BARADAT ANDRE OC.CESSON
6  BOURDIN MORGANE - LOTON YANNICK OC.CESSON
7 KERLAUZEO JULIE - MERRIEN JEAN AVENIR BRECE
8  GARDAN MARTINE - MOREAU BRUNO PET-BOURGCOMPTOISE
9  CONOIR CATHERINE - GUYARD PHILIPPE PET-BOURGCOMPTOISE
10  VERITE EMILIE - COLENSON LAURENT PET - BOURGCOMPTOISE
11  LAIGRE VANESSA - DURAND JEROME LA BOULE D'OR
12  HOUEIX ANNICK - ROUFFAUD LOURIEL AMICALE OUEST PETANQUE
13  KERVARREC MARTINE - KERVARREC RONAN AMICALE OUEST PETANQUE
14  HOURDEAU MONICA - HOURDEAU BERNARD PETANQUE MONTFORTAISE
15  BERNO VIRGNIE - DAVOINE PASCAL BRUZ PETANQUE
16  GUY CHRISTELLE - SALGUES MICHEL LIFFRE PETANQUE
17  LEHOISNE LUCIE - CHRESTIEN STEPHANE AB.CHARTRAINE
18  LEVEQUE SANDY - LEVEQUE PHIIPPE CORSAIRE PETANQUE

 

Liste des équipes Réservistes du CD35

Equipes Clubs
1 COUPE LAMBERT  EVELYNE - BERNARD TONY CORSAIRE PETANQUE
2  MARCHAND KELLY - MARCHAND DYLAN ESP LA BOUEXIERE
3  GAUTIER MARINA - MARCHAND GEOFFREY ESP LABOUEXIERE
4  ROBERT MARIE JEANNE - GOSSELIN RAPHAREL OC CESSON
5 GRACE SOLANGE - ROLLAIS PIERRICK USC CHAVAGNE
 
 
 
RESULTATS VERS LE SITE DE LA LIGUE DE BRETAGNE : ICI
 

Compte Rendu du Délégué Gilbert PROVOST

 

 

Le délégué, .