Promotion - 2018

une bouleC'est en terre Costamoricaine et plus précisément à Pleudihen (22) que se déroulera le championnat Régional réservé à la catégorie Promotion. Ce championnat se déroulera les 5 (à partir de 14H00) et 6 mai (à partir de 8H). Les champions départementaux se retrouvant désormais directement qualifiés pour le championnat de France de cette catégorie, c'est donc uniquement l'équipe championne de Bretagne qui participera à ce championnat de France planifié les 23 et 24 juin à Ste Foy La Grande (CD33). Pour notre comité 17 équipes participeront à ce Championnat Régional suite au championnat Départemental de Bourg des Comptes. Bonne chance à tous.

apply f2 Retrospective 2017

 Liste des équipes Qualifiées du CD35

Equipes Clubs
1 LECLERE ARNAUD-KERVELLA STEPHANE-BEGRAND LOUIS  LAILLE 
2 FABIS EMMANUEL-TRONCI EMMANUEL-LAMOUREUX THIERRY  LA BOULE D'OR 
3 LE BLEVEC MICHEL-OUSTRY ALEX-LEREFFAIT ERWAN  LA BOULE D'OR 
4 BLANCHET FRANCK-BRETHOME ALEXANDRE-BRETHOME NICOLAS  SAINT MEEN 
5 LEBOUC JOSEPH-PANNETIER DIDIER- GENDRON GERARD  CHATEAUBOURG
6 MOREAU CHRISTIAN-LECALVE CHRISTOPHE-BOZZI RICHARD  CORPS NUDS 
7 DELAUNAY LAURENT-BECHU JEAN-PIERRE-LEMIERE ERIC  VERN 
8 HAAS CHRISTOPHE-LECLERC LUC-HUAULT RENE  VERN 
9 VINCENDEAU JULIEN-MERIAIS DIDIER-MAHO LOIC  REDON 
10 DENAIS PIERRE-PORTES PIERRICK-BOULEUX FRANCIS  ROMILLE 
11 LEQUENNE EDDY-LEBESLOUR JEAN-MICHEL-TALVARD DOMINIQUE  ROMILLE 
12 GAUTIER JEAN/MARTINEAU ERIC/SAMSON CLAUDIE  NOYAL 
13 LANGLOIS JEAN-BOURGAULT PATRICE-CORRE ANTHONY  BOURG DES COMPTES 
14 DELPORTE JULIEN-GOUGAULT PASCAL-LEMARIGNER JOHANN  MONTAUBAN 
15 POUSSE VINCENT-GUILLOU YANNICK-LOUESSARD DOMINIQUE  MONTFORT 
16 CONOIR JACKY-LE CHAMPION LOIC-MAHIER DENIS  BETTON 
17 BOUGOIN GREGORY-HENRY FREDERIC-RECH FREDERIC  CHARTRES 

 

Liste des équipes Réservistes du CD35

Equipes Clubs
1    
2     
3    
4 SIMON DIDIER-FORMAL HERVE-SYLVESTRE JACQUES  BETTON 
5 DAVOINE PASCAL-CADIN DANIEL-SAMSON JEAN-JACQUES  BRUZ 
 
 
 
 
 
RESULTATS VERS LE SITE DE LA LIGUE DE BRETAGNE : ICI
 
Le club de PLEUDIHEN/RANCE recevait les 5&6 mai 2018 le championnat régional triplette promotion.
 
C'est dans un cadre magnifique, avec des terrains sélectifs, une organisation parfaite et une météo estivale que nos 17 équipes BRETILIENES défendaient fièrement leurs chances lors de parties très disputées avec une grande sportivité et un fair-play extraordinaire.
 
L'équipe de la boule d'or composée de FABIS Emmanuel, TRONCI Emmanuel et LAMOUREUX Thierry et l'équipe de VERN /SEICHE composée de DELAUNAY Laurent, BECHU Jean-Pierre et LEMIERE Eric se qualifient pour les 1/8ème de finale mais elles s'inclinent toutes les deux respectivement contre l'équipe de LOUDEAC et l'équipe de LE FAOU/HANVEC.

Un grand merci à toutes ces équipes ainsi qu'à ceux qui se sont déplacé pour les encourager tout au long de ce championnat.

Compte Rendu du Délégué (Jean-Claude DUGUE)

 

 


 

 

Agenda 2018

Vidéo Web TV FFPJP

Compteur Visiteurs

1.png1.png7.png9.png2.png8.png0.png
Aujourd'hui533
Hier474
Cette semaine1007
Ce mois6783
Total1179280

mardi 13 novembre 2018 18:24