Dép - Triplette Masculin - 2019

une bouleLe club de St Gilles recevra cette saison l'épreuve Reine de nos championnats départementaux les 13 et 14 Avril et comme depuis quelques années déjà , ce sont deux équipes qui représenteront notre département au prochain championnat de France Triplette Masculin qui se déroulera les 22 et 23 juin à Fréjus (83). Qui remplacera les deux équipes de la Boule d'Or : Jonathan SAVE, Lionel GUILLOU et Mickaël LEBORGNE ; Gwenaël LEREFFAIT, Jérome DURAND et François FEUILLET. Bonne chance à tous les participants, le championnat régional quant à lui se déroulera à YFFINIAC (22) le jeudi 30 mai. Les inscriptions sont à parvenir par l'intermédiaire des clubs à l'adresse mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. le 05 avril 2019 à 12h dernier délai. 
 

 
 
RESULTATS COMPLETS
 
EQUIPES QUALIFIEES
 

Equipes      
MARCHAND C/LEON L./BONTOUT R (LA BOUEXIERE)       
LONGO N/MAZEL A./BOUCHER T. (DOL)       
BUDOR D./DESISLES B./MORIN M. (LA BOUEXIERE)       
RETIERE F./GLOTAIN B./RIFFARD M. ( CESSON)       
RENOUARD T./OUDAYER C./ GRIPON L (BOURG DES COMPTES)      
VERGER P./COLENSON L./GILBERT E. ( BOURG DES COMPTES)       
KERVARREC R./ROUFAUD L./YEUC'H R. ( AOP)       
GUEMENE D./ MONIER C. / MARY JJ  (BOURG DES COMPTES)       
MARTIN P./ CARDON E./ DODARD D. (BOURG DES COMPTES)       
CORRE A./LE BLEVEC M./AMORY M. ( BOURG DES COMPTES )       
FRESLON T./ LAINE H./CHENAY R. ( MAEN ROCH)       
MARTINAIS N./NOBLET A./ BARBLET Y. (ESP FOUGERES)       
COUDRON G./BECHU JP/ HASS C. (VERN)       
VANNIER D./LEBOUTEILLER F./BAZOGE JM. (ESP FOUGERES)      
BARRAUD C./BODIN J./ MARCO M (BOURG DES COMPTES)       
GUILLOU L./LE BORGNE M./SAVE J. (LA BOULE D'OR)       
 
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores

VANNIER D./LEBOUTEILLER F./BAZOGE JM. 

(ESP FOUGERES) 

10 

RENOUARD T./OUDAYER C./ GRIPON L

(BOURG DES COMPTES) 

13 

     FRESLON T./ LAINE H./CHENAY R.                       

( MAEN ROCH)  

 8

MARTINAIS N./NOBLET A./ BARBLET Y.       

 (ESP FOUGERES)  

13 

KERVARREC R./ROUFAUD L./YEUC'H R.           

 (   AOP)  

BARRAUD C./BODIN J./ MARCO M

(BOURG DES COMPTES)  

13 

MARCHAND C/LEON L./BONTOUT R

(LA BOUEXIERE)  

COUDRON G./BECHU JP/ HASS C.

(VERN)  

13 

GUEMENE D./ MONIER C. / MARY JJ 

(BOURG DES COMPTES)  

13 

VERGER P./COLENSON L./GILBERT E.

( BOURG DES COMPTES)  

 12

RETIERE F./GLOTAIN B./RIFFARD M.

( CESSON)  

 13

MARTIN P./ CARDON E./ DODARD D.

(BOURG DES COMPTES)  

BUDOR D./DESISLES B./MORIN M.

(LA BOUEXIERE)  

12 

CORRE A./LE BLEVEC M./AMORY M.

( BOURG DES COMPTES )  

13 

GUILLOU L./LE BORGNE M./SAVE J.                 

(LA BOULE D'OR)  

13 

LONGO N/MAZEL A./BOUCHER T.   

(DOL)  

  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores

RENOUARD T./OUDAYER C./ GRIPON L

(BOURG DES COMPTES) 

 
10 

BARRAUD C./BODIN J./ MARCO M

(BOURG DES COMPTES)  

 
13 

CORRE A./LE BLEVEC M./AMORY M.

( BOURG DES COMPTES )  

 

RETIERE F./GLOTAIN B./RIFFARD M.

( CESSON)  

 
13 
 

MARTINAIS N./NOBLET A./ BARBLET Y.       

 (ESP FOUGERES

 13

COUDRON G./BECHU JP/ HASS C.

(VERN)  

 
1
 

GUEMENE D./ MONIER C. / MARY JJ 

(BOURG DES COMPTES)

GUILLOU L./LE BORGNE M./SAVE J.                 

(LA BOULE D'OR)  

 
13 
 
1/2  Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 

BARRAUD C./BODIN J./ MARCO M

(BOURG DES COMPTES)  

RETIERE F./GLOTAIN B./RIFFARD M.

( CESSON)  

  
13 
 

GUILLOU L./LE BORGNE M./SAVE J.                 

(LA BOULE D'OR) 

 10

MARTINAIS N./NOBLET A./ BARBLET Y.       

 (ESP FOUGERES

 
13 
 Finale
Equipes Scores Equipes Scores
 

RETIERE F./GLOTAIN B./RIFFARD M.

( CESSON) 

 

MARTINAIS N./NOBLET A./ BARBLET Y.       

 (ESP FOUGERES

 
 
 
                                          Evolution des scores :0/4 -1/4 -4/4 -7/4 - 7/7 -8/7 - 9/7 - 9/8 - 9/11 - 9/13
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE TRIPLETTES MASCULINS 2019
tripl Masculin   Vezin
 

                                        MARTINAIS Nicolas/NOBLET Alain/ BARBLET Yann      

                                             ESPERANCE  FOUGERES

155 triplettes inscrites en 2018, 176 en 2019, le championnat triplettes masculin provoque manifestement un fort engouement et ce n’est pas sans créer un problème aux organisateurs.

Au bas mot, il faut une surface de jeu minimale  de 3168 m2 et   ce sont 528 joueurs qui sont présents pour la compétition à 8h. S’y ajoutent les accompagnateurs.

Le club de SAINT GILLES a été confronté à cette problématique et ses dirigeants y ont répondu en  neutralisant    une partie du parking pour créer une quinzaine de surfaces de jeu éphémères. Pour la logistique, les bénévoles du club sont des  chevronnés et se sont mobilisés de belle façon  pour un accueil plus que correct de ce championnat. Le chef « crêpier », Jean, a beau évoquer quelques petits dysfonctionnements mais la prestation d’ensemble a été réussie et beaucoup sont repartis de SAINT GILLES contents d’avoir passé une bonne journée. Daniel EVEILLARD, le Président, peut être fier de ses bénévoles.

Place au championnat. Plusieurs parties ont été très disputées, notamment celle des 16ème de Finale qui a opposé l’équipe de Jérôme DURAND de LA BOULE D’OR  ( 2ème en 2018) à celle de Claude BARRAUD  de BOURG DES COMPTES : la première menait 11 à 3 , a manqué 4 fois la gagne avant de s’incliner après près de 2h de jeu devant leurs adversaires plus expérimentés qui ont sorti 3 fois le but pour ne pas perdre.

Pour les 8èmes de Finale le dimanche matin, 9 clubs  sont représentés. BOURG DES COMPTES aligne 6 triplettes, LA BOUEXIERE et l’ESPERANCE FOUGERES 2, DOL, CESSON, AOP, MAEN ROCH , VERN et LA BOULE D’OR  1.

Pour les ¼ de Finale, plus que 5 clubs : BOURG DES COMPTES : 4, ESPERANCE FOUGERES, VERN, CESSON et LA BOULE D’OR :1.

Tout d’abord, la triplette de Claude BARRAUD se sort avec difficultés  ( à10) du piège tendu par d’autres Bourgcomptois : Thierry  RENOUARD, Christophe OUDAYER et Laurent GRIPPON.

Une autre  Triplette bourgcomptoise Anthony CORRE, Michel LE BLEVEC et Mickaël AMAURY tenaillée, semble-t-il, par des problèmes internes n’a offert aucune résistance (à 0) aux cessonnais de Franck RETIERE.

Les vernois Gérard COUDRON, Jean Pierre BECHU et Christophe HAAS n’ont pu renouveler leurs précédentes prestations et se sont inclinés logiquement devant les fougerais de Nicolas MARTINAIS.

Enfin les champions en titre de LA BOULE D’OR emmenés par Lionel GUILLOU n’ont laissé aucune chance (à 3) aux bourgcomptois David GUEMENE, Christophe MONIER et Jean Jacques MARY. 

Demi- Finales : 4 clubs sont représentés :

La 1ère met en scène les Bourgcomptois et les Cessonnais : Ceux-ci sur un  nuage survolent la partie et font mordre la poussière en 7 mènes (à3)  aux renommés Claude BARRAUD, Jérémie BODIN et Michel MARCO.  Selon Claude BARRAUD, sur 42 boules jouées, seulement 5 perdues.

La 2ème oppose  Rennais et  Fougerais : la partie est plus équilibrée mais les champions en titre, Lionel GUILLOU, Mickaël LE BORGNE et Jonathan SAVE de LA BOULE D’OR voient leur titre s’envoler ( à 10)

La Finale met en scène 2 équipes qualifiées pour le Championnat de France et dont le but est l’obtention du titre de Champion d’Ille et Vilaine 2019.

Après 10 mènes, la victoire ( à 9) sourit aux fougerais  Nicolas MARTINAIS, Alain NOBLET et Yann BARBLET. Michel RIFFARD, Franck RETIERE et  Benoit GLOTAIN de CESSON doivent se contenter de la 2ème place.

Tous nos vœux accompagnent ces 2 équipes qui représenteront notre comité lors du championnat de France des 22 et 23 juin  à FREJUS (83).

Tout au long de ces 2 jours, ce championnat départemental s’est déroulé dans une très bonne ambiance.  Bravo et Merci à tous les participants.

Compte Rendu Sportif du Délégué (Joseph DERENNES)
 
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Compteur Visiteurs

1.png9.png3.png8.png0.png1.png3.png
Aujourd'hui1095
Hier2928
Cette semaine1095
Ce mois72743
Total1938013

lundi 26 août 2019 10:28