une bouleLe complexe sportif du Bouridel à Vern sur Seiche accueillera pour la seconde année consécutive nos aînés à l'ocasion du championnat départemental vétérans qui se disputera sur 2 journées . Ce championnat départemental sera qualificatif pour le championnat de Ligue qui se déroulera  à Gouesnou (29) tandis que l'équipe championne départementale représentera notre département au championnat de France organisé cette année à Guines (62). Qui pourra succéder à la triplette Malouine de Ahmed Belloundja - Alain Lequeré et Maurice Ventre ? Bonne chance à l'ensemble des équipes engagées.

 

 
 
   
 
RESULTATS LIVE
 
16ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
BONNIERE - OUSTRY - ROUAUD (Boule d'Or)
  Office   
BOSSARD - LEMOINE - LEMOINE (St Jacques)
  Office   
BRIAND - HERVE - PALUSIERE (St Jacques)
   Office  
BERHAULT - GINER - SAFFRAY (Betton)   Office  
BILLY - BOULET - ROULEAU (Melesse)
CHEVALLIER - CHEVALLIER - GERVAIS (Cesson)  G
DUFFROS - MARION - ROSE (Bruz)
COPPENS - GROUALLE - JUDEAUX (St Jacques)
 G
 GEAIFFRAI - MARTIN - PIGNON (Chartres)
DANIEL - JUDE - LEGUEGE (Corsaire CJF)  P
DEMYS - MEVEL - PAOLINI (Betton)
 G CHOPIN - PINEL - PINEL (Melesse)
CARRE - REYNAUD - TUAL (ASMR)  P GAUDICHON - GUYOY - MAILLOT (Chavagne)
 G
DUBOIS - JAFRRE - ROBERT (Cesson) DELAHAYE - MORISSET - POLLET (La Bouexière)  P
LEMARIGNER - LOHAT - LORET (Montauban) GROSEILLE - LARRIERE - MONNERIE (L'Hermitage)
 G
BELLOUNDJA - LE QUERE - VENTRE  (Corsaires CJF)  GILLES - LOUESSARD - MILLOCH (Montfort)  P
BRIAND - GUYONNEAU - LANNOY (Vezin) 
BATTE - ROGER - ROLLAND (Vern)   G
BOTHOREL - MAZEL - SEGURA (Dol)   P COUE - LANGLOIS - SAINT AGNE (Bourg des Cptes)   G
 BARRAUD - GOLTAIS - MARCO (Bourg des cptes)  G MOUGIE - PERCEPIED - RAZIMBAUD  (St Lunaire)   P
GAUTIER - MAURY - WURTZ (St Jacques) 
ABOUZIT - MASSON - SALGUES  (Liffré)   P
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
GEAIFFRAI - MARTIN - PIGNON (Chartres)  6  
BELLOUNDJA - LE QUERE - VENTRE  (Cors CJF)
13 
COUE - LANGLOIS - SAINT AGNE (Bourg des Cptes)  
  13
GAUDICHON - GUYOY - MAILLOT (Chavagne) 
 5
DEMYS - MEVEL - PAOLINI (Betton) 8 BERHAULT - GINER - SAFFRAY (Betton)
13
GROSEILLE - LARRIERE - MONNERIE (L'Hermitage) 7 BARRAUD - GOLTAIS - MARCO (BDC) 13
CHEVALLIER - CHEVALLIER - GERVAIS (Cesson) 13 BATTE - ROGER - ROLLAND (Vern) 9
 COPPENS - GROUALLE - JUDEAUX (St Jacques)   13
BRIAND - HERVE - PALUSIERE (St Jacques)   11
BOSSARD - LEMOINE - LEMOINE (St Jacques) 8 DUBOIS - JAFRRE - ROBERT (Cesson) 13
GAUTIER - MAURY - WURTZ (St Jacques)  
13 
BONNIERE - OUSTRY - ROUAUD (Boule d'Or)  
 11
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
GAUTIER-MAURY-WURTZ (St Jacques) 
13  BELLOUNDJA - LE QUERE - VENTRE  (Corsaires CJF)   4
CHEVALLIER-CHEVALLIER- GERVAIS (Cesson)  13 COPPENS - GROUALLE - JUDEAUX (St Jacques)   5
DUBOIS - JAFRRE - ROBERT (Cesson)   13 BERHAULT-GINER-SAFFRAY (Betton)     6
BARRAUD - GOLTAIS - MARCO (BDC)  13 COUE - LANGLOIS - SAINT AGNE (BDC)  12
 
1/2  Finale
 
 
Equipes Scores Equipes Scores
 BARRAUD - GOLTAIS - MARCO (BDC)  13 CHEVALLIER - CHEVALLIER - GERVAIS (Cesson)   6
    GAUTIER - MAURY - WURTZ (St Jacques)
DUBOIS - JAFFRE - ROBERT (Cesson)  13 
 
 Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
  DUBOIS Patrick - JAFRRE Georges - ROBERT Jean Yves (Cesson)
7 BARRAUD Claude - GOLTAIS Daniel - MARCO Michel (BDC)   13
       Evolution du score: 0-1 / 0-2 / 0-5 / 1-5 / 1-6 / 1-9 / 1-10 / nulle / 4-10 / 4-11/ 5-11 / 5-12 / 7-12 / nulle / 7-13.
 
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE VETERANS 2016
 
P3310133
 
BARRAUD Claude - GOLTAIS Daniel - MARCO Michel (BDC) 
 

 

Compte Rendu Sportif de la Déléguée (Annie Derennes)

 

P3310119

Pour la 2éme année consécutive le club de VERN SUR SEICHE a accueilli le championnat départemental triplette vétéran avec la participation de 110 équipes inscrites et 108 présentes.Le froid et la pluie ont été de la partie tout au long de la première journée et n’ont pas toujours favorisé le beau jeu sur des terrains qui se sont dégradés tout au long de cette première journée.

Malgré cela, Il n’y a pas eu de grosses surprises. Reprise du championnat le lendemain à 9 H avec un temps toujours aussi froid mais pas de pluie. Pourtant les terrains n’on pas beaucoup séché.

Pour les 1/8èmes de Finale, 10 clubs sont représentés : SAINT JACQUES avec 4 qualifiés BETTON, BOURG DES COMPTES et CESSON avec 2 représentants puis par les clubs de CHARTRES, CHAVAGNE , LA BOULE d’OR SAINT MALO , VERN , L’HERMITAGE qui présentent chacun une triplette.

Le tirage oppose les 2 équipes de Betton et 2 équipes de St Jacques.Les champions en titre BELLOUNDJA Ahmed VENTRE Maurice et LEQUERE Alain se qualifient pour les ¼ de finale face aux Chartrains.

P3310120  P3310121

Pour le ¼ de Finale, 5 clubs sont encore représentés : BOURG DES COMPTES , SAINT JACQUES et CESSON avec 2 triplettes, SAINT MALO et BETTON 1 triplette.

Et de nouveau le tirage oppose les 2 équipes de BOURG DES COMPTES, cette partie fut très indécise car avant la dernière mène l’équipe de COUE Guy/SAINT AGNE Jean Guy/LANGLOIS Jean mène 12 à 11 et il a fallu un tir de Daniel GOLTAIS avec la dernière boule de la mène pour qu’ils remportent cette partie 13 à 12.

Surprise de ce ¼ quart de finale les champions en titre se font battre par l’équipe de Saint Jacques GAUTIER Marie-Thérèse/WURTZ Alain / MAURY Jean Paul.

P3310122  P3310125

Avant les ½ finale le jury s’est réuni pour changer de terrain car après 2 parties jouées sur le terrain d’honneur ceux-ci étaient très boueux. la décision a donc été prise de refaire le carré d’honneur sur une partie plus sèche.

Restaient en lice pour ces ½ finale 2 équipes de CESSON CHEVALLIER Jocelyne/CHEVALLIER Alain/GERVAIS René et DUBOIS Patrick/JAFRRE Georges/ROBERT Jean Yves, 1 équipe de SAINT JACQUES GAUTIER Marie-Thérèse/WURTZ Alain / MAURY Jean Paul et 1 équipe de BOURG DES COMPTES BARRAUD Claude/MARCO Michel/GOLTAIS Daniel.

La première demi-finale oppose Bourgcomptois et Cessonnais (Chevallier) cette dernière a du mal à entrer dans la partie et en 6 mènes l’équipe de Barraud mène 10 à 1 les cessonnais se reprennent en marquant 3 points mais c’était trop tard puisque les bourgcomptois à leur tour faisait une mène de 3.

Evolution du score 2/0 ; 3/0 ; 3/1 ; 6/1 ; 9/1 ; 10/1 ; 10/4 ; 13/4.

La deuxième demi finale oppose les jacquolandins aux cessonnais (Dubois). L’équipe de St Jacques est malmenée et en 9 mènes l’équipe de CESSON gagne la partie 13 à 5.

P3310126  P3310127

Evolution du score 0/2 ; 0/3 ; 0/4 ; 2/4 ; 2/8 ; 4/8 ; 4/10 ; 4/12 ; 5/12 ; 5/13.

La finale voit s’affronter l’équipe BARRAUD Claude /MARCO Michel/GOLTAIS Daniel à DUBOIS Patrick/JAFFRE Georges/ROBERT Jean Yves. Pour cette dernière équipe mise à part pour Georges JAFFRE c’était leur première finale de championnat départemental et qui plus est en face d’anciens champions de France. Le début de partie a été difficile car en 6 mènes les cessonnais sont menés 1 à 10 et il a fallu dans les 2 mènes suivantes un tir au bouchon de Georges Jaffré pour ne pas perdre la partie . Ils se reprennent ,marquent 2 points et à nouveau 2 points mais les champions de France 2013 gagnent la partie en 16 ménes.

Evolution du score : 1/0 ; 2/0 ; 5/0 ; 5/1 ; 6/1 ; 10/1 ; 10/1 ; 10/1 ; 10/2 ; 10/4 ; 11/4 ; 11/5 ; 12/5 ; 12/7 ; 12/7 ; 13/7.

P3310130  P3310133

Ce championnat s’est déroulé sans incident majeur et dans un bon esprit malgré les conditions atmosphériques difficiles. Bravo à tous les participants.Bonne chance pour le championnat de France et pourquoi pas nous rapporter le titre de nouveau.

P3310134
 

 

 

Abonnement Newsletter

Conditions d'utilisation

Visiteurs

5.png4.png8.png6.png6.png9.png
Aujourd'hui90
Hier526
Cette semaine90
Ce mois11045
Total548669

lundi 20 février 2017 04:56