2ème Division Groupe B - CDC OPEN - Saison 2021


Pour la saison 2021, 28 équipes se disputeront le titre départemental de 2ème Division du CDC OPEN. Les journées de championnats se dérouleront selon le calendrier établit ci après. Les champions de groupe accèderont directement à la 1ère division en 2022.  Dans la mesure du possible les classements seront disponibles sur notre site après chaque journée, les résultats devant être transmis à Joseph Derennes en charge de ce championnat à l'adresse mail ci après Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. . Pour rappel, chaque équipe doit disputer ses rencontres avec la tenue du club et un pantalon de survêtement homogène. Pour les organisateurs les différents règlements et feuilles de matchs sont disponibles dans la rubrique " Servez Vous" . Bonne chance à tous.

 

1ère Journée  20 juin 2021 à MAEN ROCH -  à Arbitre
Horaires Rencontres Scores
14h15  Betton 2 - Pétanque Fougeraise   20-16
 14h15 Espérance Fougères 2 - Maen Roch 1  28-8 
 14h15 Liffré 1 - Melesse 1  28-8 
   Cesson 3 - Exempt   

 

2ème Journée 12 septembre   2021 à  FOUGERES PETANQUE

Arbitre :

Horaires Rencontres Scores
 14h30 Espérance Fougères 2  - Cesson 3  10-26 
 14h30 Liffré 1- Maen Roch 1   4-32 
 14h30 Melesse 1  -Pétanque Fougeraise  16-20 
  Betton 2- Exempt   

 

3ème Journée    19 septembre 2021 à LIFFRE - Boulodrome Paul DAVENE

Arbitres:

Horaires Rencontres Scores
14h30  Betton 2- Liffré 1 16-20 
14h30  Cesson 3 -Pétanque Fougeraise  28-8 
14h30 Espérance Fougères 2 - Melesse 1  22-14 
  Maen Roch 1  -Exempt   

 

4ème Journée 26 septembre  2021  à CESSON SEVIGNE  Arbitre
Horaires Rencontres Scores
 14h30 Betton 2  Melesse 1   18-18
 14h30   Cesson 3   Maen Roch 1  16-20 
 14h30  Liffré 1- Pétanque Fougeraise  18-18 
   Espérance Fougères 2- Exempt   

 

5ème Journée 10 octobre  2021 à FOUGERES Espérance Arbitre :Gérard KITANEL 
Horaires  Rencontres Scores
 14h15 Betton 2- Espérance Fougères 2  16-20 
 14h15  Pétanque Fougeraise - Maen Roch 1  28-8 
14h15   Cesson 3 - Liffré 1  16-20 
  Melesse 1-  Exempt   

 

6ème Journée  17 octobre 2021  à BETTON Stade des Omblais

Arbitres:

Horaires Rencontres Scores
 14h30 Betton 2 - Cesson 3   12-24
 14h30  Espérance Fougères 2- Liffré 1 22-14 
14h30   Maen Roch 1- Melesse 1   24-12 
  Pétanque Fougeraise  - Exempt   

 

7ème Journée  24 octobre  2021 à LA MEZIERE Stade F Mitterand (Org MELESSE)

Arbitre : Gérard KITANEL

Horaires Rencontres Scores
14h00  Betton 2- Maen Roch 1   
14h00  Espérance Fougères 2 - Pétanque Fougeraise     
14h00  Cesson 3 -Melesse 1    
  Liffré 1- Exempt   

 

CLASSEMENT 2ème DIVISION - CDC OPEN GROUPE B - SAISON 2021
RANG CLUBS PT j G N P PP PC DIF
  Espérance Fougères 2 13 5 4 0 1 102 76 26
  Liffré 1 13 6 3 1 2 104 112 -8
  Cesson 3 11 5 3 0 2 110 70 40
  Maen Roch 1 11 5 3 0 2 92 88 4
  Petanque Fougères  10 5 2 1 2 90 90 0
  Betton 2 8 5 1 1 3 82 98 -16
  Melesse 1 6 5 0 1 4 68 112 -44